Историческая справка

Основание школы совпадает с основанием станицы Апшеронской – 1863 год . Повезло нашей станице в том, что командир Апшеронского полка Александр Васильевич Пистолькорс был передовым человеком и на просьбу станичников о строительстве молитвенного дома ответил: «Не забывайте, товарищи, что богатство и слава зависит от учения». Началось строительство школы, для чего Александр Васильевич внес 100 рублей, офицеры по 10 рублей. К ноябрю строительство было завершено, но школа была такой же как и все казачьи хаты, с одной классной комнатой. В ней и начал обучение казачьих детей урядник Еременко.

• В 1909 году было построено казачье училище (в 1964 году снесено из-за аварийного состояния).
  • В 1935 году и по 1971 год школа работала в здании, где теперь находится лесхоз-техникум.
  • В сентябре 1971 года перешли в новое здание, построенное за четыре года, на средства, выделенные из Госбюджета. Школа перешла с новым номером, номер 1, до тех пор она носила номер 16 имени А.С. Пушкина..

В 1930, с принятием закона об обязательном семилетнем обучении, она стала семилетней и перерастала в среднюю, но средняя была с девятилетним сроком обучения и первые девятиклассники выпущены в 1935 году. Первый десятый класс был выпущен в 1937 году, всего двенадцать человек. Пятеро из них стали учителями, а Игорь Яковлевич Роменский восемь лет был директором этой школы.

Пятый выпуск совпал с началом Великой Отечественной войны. В двух выпускных классах обучалось 57 человек. И все выпускники приняли активное участие в борьбе на фронте и в тылу. Погибло 13 человек, из них 4 девушки…

7 девушек добровольно ушли на фронт и участвовали в борьбе не только против германского фашизма, но и японского милитаризма.

4 выпускника школы были отмечены высокого звания Героя Советского Союза.

Школа гордится своими выпускниками – именно они высоко несут ее славу.

В настоящее время наша школа занимает лидирующую позицию в Апшеронском районе. Подробное описание достижений приводится в следующем документе

Здесь находится подробный отчет по деятельности МОУСОШ №1 в 2005-2006 учебном году